ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ 43118

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ 43118

Грузовой автомобиль КамАЗ 43118 обладает полным приводом и характеризуется превосходной проходимостью. Базовая комплектация модели представляет собой бортовой грузовик, однако машина может быть оснащена и различным спецоборудованием, предназначенных для решения тех или иных задач. Фактически автомобиль представляет собой многоцелевой вездеход, способный успешно преодолевать даже полное бездорожье. В связи с этим грузовик широко востребован в самых различных отраслях деятельности, включая спасательные службы и вооруженные силы.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ 43118

Содержание

  1. Устройство и характеристики
  2. Отличная проходимость даже в таежных лесах
  3. После обновления — еще лучше

Устройство и характеристики

Автомобиль с колесной формулой 6×6 имеет следующие габариты: длина — 858 см, ширина — 250 см, высота — 345,5 см. Размер колесной базы — 369 см при величине клиренса 38,5 см. В случае бортовой версии платформа грузовика имеет следующие размеры: длина — 610 см, ширина — 232 см, высота борта — 50 см. КамАЗ 43118 обладает достаточно внушительными габаритами, однако является довольно маневренной автомашиной, радиус разворота которой составляет всего хватало 1230 см.

Весовые характеристики КамАЗ.

ПараметрыЦифровые характеристики
Масса автомобиля в снаряженном состоянии.10,3 тонны.
Полный вес.21,6 т
Вес машины в составе автомобильного поезда.33,6 т.
Грузоподъемность автомобиля.11,225 тонны.

 

На данную модель автомобиля устанавливается дизельный двигатель КамАЗ модели 740.55-260 или 740.55-300. Отличия между этими двумя вариациями заключаются в показателях мощности (260 и 300 л. с.) и рабочего объема — 10,8 и 11,7 л соответственно. В базовой комплектации двигательная установка соответствует нормам экологического стандарта Евро-3. Норма расхода топлива при различной нагрузке и дорожных условиях может варьироваться в диапазоне 33–55 л на 100 км. Объем заливаемого в двигатель масла — 30 л.

Вне зависимости от типа силовой установки и типа автомобиля (самосвал, седельный тягач и т.д.) автомобиль оснащается 9-ступенчатой КПП модели КамАЗ-154 или немецкой ZF9S-131. И в том, и в другом случае в составе коробки передач имеются и основной редуктор с механическим управлением, и пневмомеханический делитель.

Как гласит руководство по эксплуатации, электропитание организовано по привычной для машин Камского автозавода схеме, в которой напряжение 24 В поступает с генератора и двух аккумуляторных батарей с последовательным соединением.

Отличная проходимость даже в таежных лесах

Устройство полного привода автомобиля включает в себя раздаточную коробку и систему межколесных и межосевых дифференциалов с возможностью блокировки. Тормозная система состоит из основного и стояночного тормозов с общими тормозными механизмами и пневматическим управлением. Транспортное средство предусматривает оснащение двумя разновидностями топливных баков:

  • объемом в 210 л;
  • в 350 литров.

Шасси КамАЗ 43118 имеет полный привод и колесную формулу 6×6. Грузовик способен развивать скорость до 90 км/час, а также преодолевать подъемы до 60°. Шины с авторегулировкой давления, имеющие маркировку 425/85R21 и разработанные индивидуально для данной модели автомобиля, характеризуются хорошей устойчивостью к различным нагрузкам. Каждое из колес (дисковой конструкции) способно выдерживать вес до 4000 кг.

Устройство автомобиля предусматривает три моста с симметричными дифференциалами, благодаря которым грузовик способен справляться даже с самыми сложными дорожными условиями, такими как сибирская тайга. Именно в лесах Сибири получил наиболее широкое применение КамАЗ сортиментовоз, проходимость которого затмевает даже достаточно высокие расходы на топливо. Многие автомобили модели 43118 повседневно эксплуатируются в значительно более сложных и суровых условиях, чем различные трофи-рейды, организуемые любителями внедорожной техники ради развлечения.

Седельный тягач КамАЗ 43118 основан на шасси высокой прочности, позволяющем выполнять различный тюнинг, включая оснащение самым разнообразным дополнительным навесным оборудованием. При этом мощность рамы и подвески обеспечивает автомобилю отличную грузоподъемность, увеличенную даже по сравнению с получившими большее распространение вариациями автомобилей КамАЗ, такими как 43114 и 43101.

В конструкции грузовика используется большое количество компонентов и элементов отечественного производства.

После обновления — еще лучше

Учитывая отличные технические характеристики, КамАЗ 43118 в процессе эксплуатации проявляет себя как надежный и неприхотливый автомобиль с достаточно простым управлением. Более того, не так давно было налажено производство модернизированной модели 43118, получившей не только внешние улучшения и доработанную панель приборов, но и целый ряд немаловажных доработок и усовершенствований.

В частности, техника показывает отличные результаты в динамике городских условий, демонстрируя при этом экономию дизельного горючего. Расход топлива КамАЗ на 100 км составляет при этом всего около 30 литров, что является просто отличным показателем для данного класса техники. Обновленный автомобиль способен развивать скорость, достигающую 125 км/ч, хотя руководство по эксплуатации ограничивает этот показатель лимитом в 90 км/ч.

Шасси и кабина КамАЗ 43118 спроектированы таким образом, чтобы водитель и пассажир испытывали минимум неудобств даже при движении по пересеченной местности. Комфортабельность вождения повышается и благодаря системе автоподкачки колес. В пользу удобства эксплуатации говорит и компактная полочка над водительским сиденьем, а также целый ряд доработок салона, управление которыми обеспечивает щиток приборов КамАЗ: проигрыватель CD-дисков, системы подогрева, кондиционирования и изоляции салона, электростеклоподъемники и т. д. Плавность хода может быть повышена за счет регулировки уровня пола.

Как и прежде, обновленный вариант производится в двух модификациях с примерно одинаковыми характеристиками и параметрами: бортовой КамАЗ 43118 и многофункциональное шасси. Машина в обоих случаях комплектуется дизельной двигательной установкой мощностью 245 л. с., соответствующей стандарту Евро-2. При этом шасси КамАЗ модели 43118 может применяться в роли базы для установки самого разнообразного специального оборудования, такое как крановые установки, кузов на самосвал, цистерна и т. д.

Бортовой вариант часто оснащается краном-манипулятором, который может быть расположен как непосредственно позади кабины, так и в задней части грузовой платформы. В частности, продолжает оставаться широко востребованной лесовозная техника на базе КамАЗ 43118 с КМУ, имеющая приемлемые нормы расхода топлива и способная благодаря превосходной проходимости и грузоподъемности успешно справляться с выполнением своих обязанностей даже на наиболее сложных лесных территориях. Немаловажную роль при этом играет и установленный на автомашине гидроманипулятор.

В случае надлежащего ухода автомобиль способен на протяжении многих десятилетий прослужить своему владельцу верой и правдой, достаточно быстро оправдав при этом расходы на свое приобретение.