ЛИДЕР ПО ОБЪЁМАМ ПРОИЗВОДСТВА КАМСКОГО ЗАВОДА — КАМАЗ 55111

ЛИДЕР ПО ОБЪЁМАМ ПРОИЗВОДСТВА КАМСКОГО ЗАВОДА — КАМАЗ 55111

Автомобиль КамАЗ 55111 является развитием машины марки 5511, выпуск которой осуществлялся с 1977-го по 1990-е годы. Этот автомобиль имел 10-тонную грузоподъёмность и был оснащён дизельной силовой установкой V8 высокой мощности. В 1988 году была представлена обновлённая модель самосвала, имевшая индекс 55111 и являвшаяся сменщицей ветерана на стройплощадках по всей стране.

КамАЗ 55111 самосвал очень быстро заслужил уважение и популярность, став лидером среди всех автомашин Камского завода по объёмам производства. Разработчики сумели выпустить передовую модель, обладающую великолепными эксплуатационными показателями и техническими параметрами. При этом новая модель превосходила предшественника не только в плане мощности, но и с точки зрения внешнего вида, включая габариты. В частности, был увеличен объём кабины, передним фарам придана прямоугольная форма, рама была уменьшена в длину и т. д.

Содержание

  1. Технические параметры
  2. Особенности конструкции
  3. Преимущества и недостатки

Технические параметры

ЛИДЕР ПО ОБЪЁМАМ ПРОИЗВОДСТВА КАМСКОГО ЗАВОДА — КАМАЗ 55111

К отличительным особенностям автомашины можно отнести гидроцилиндр подъёма кузова КамАЗа 55111, который обеспечивает автомобилю удобство задней разгрузки. Кроме того, потребители отмечали оптимальную стоимость автомобиля, удобство обзора, высокую устойчивость, превосходные показатели управляемости и маневренности, а также оптимальный уровень теплового комфорта. Также машину отличает экономичное потребление топлива, удобство сервисного обслуживания и высокий уровень безопасности.

Самосвал 55111 имеет следующие технические характеристики:

  • колёсная база — 6 колёс, 4 ведущих;
  • номинальная масса — 9,150 т;
  • грузоподъёмность КамАЗ — от 10 до 13 т, среднее значение — 12,8 т;
  • предельная скорость 80–90 км/ч;
  • габаритные размеры — полная высота 276,5 см; длина 670 см, ширина 250 см;
  • максимальный угол подъёма кузова — 60°.

Устройство модели 55111, аналогично любым другим автомобилям, имеет определённые преимущества и недостатки по сравнению с конкурентами. Самосвал оснащён цельнометаллической сварной платформой ковшового типа, предусматривающей наклон в направлении переднего борта. Свободный промежуток между кабиной и кузовом закрывается козырьком. Отработанные газы используются для обогрева днища, предотвращая примерзание сыпучих грузов к основанию.

В сравнении с предшествующей моделью, обновлению подвергся и дизайн кабины. В частности, был увеличен её объём и немного приподнята крыша. Спереди установлены прямоугольные фары. Металлическая кабина, рассчитанная на трёх человек — водителя и двух пассажиров, имеет наклон вперёд. Изнутри кабина имеет качественную гидро- и шумоизоляцию. Вход и выход рассчитаны на обе стороны.

Объём кузова КамАЗ составляет 6,6 кубических метров. Платформа опрокидывается за счет гидравлики: для этого на автомобиле используется телескопический трёхступенчатый гидроцилиндр КамАЗ 55111. Агрегацию цилиндра осуществляет коробка отбора мощности, функционирующая посредством привода.

Особенности конструкции

В автомобиле применяется двигатель КамАЗ 740.51-240 — V-образная восьмицилиндровая дизельная силовая установка, оснащенная турбонаддувом и соответствующая требованиям стандарта «Евро-2». Предельная развиваемая мощность агрегата рабочим объёмом в 10,85 литра составляет 240 л. с. при частоте в 2200 об/мин. Максимальное значение крутящего момента — 912 Нм — обеспечивается в случае 1100 об/мин. Наддувочный воздух охлаждается в процессе работы двигательного агрегата. Наличие системы подогрева платформы.

Автомобиль оснащён десятиступенчатой механической КПП, которая может быть представлена в одной из двух вариаций.

  • Коробка без делителя на 14,5 ступеней. Раздаточное число составляет 7,22.
  • КПП с делителем на 15,5 ступеней. Значение раздаточного числа равно 6,53.

Максимальный объём топливного бака составляет 250 л. В отсутствие каких-либо поломок и неполадок указанная вместимость бака автомобиля позволяют ему преодолеть расстояние около 800 километров. При этом расход топлива на 100 км составляет 40 литров. Отдельные модификации самосвала имеют повышенные заправочные объёмы. В таких моделях используется бак объёмом в 350 л солярки, существенно повышающий проходимое без дополнительной заправки расстояние.

Тормозная система самосвала КамАЗа 55111 представляет собой сложное сочетание мелких компонентов и деталей. В состав тормозов автомобиля входят основная и вспомогательная системы. Первая обеспечивает возможность контролировать ситуацию в процессе движения. Вспомогательная система, называемая также стояночной, отвечает за удерживание самосвала в процессе остановок и стоянок, включая нахождение на поверхности под уклоном.

Электросхема КамАЗа 55111 практически не изменилась в сравнении с предыдущей моделью — КамАЗ 5511.

Преимущества и недостатки

Как известно, крупные автомобили, предназначенные для транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, редко встречаются на городских дорогах. Причину этого знают не все: многие считают, что это связано с большими размерами автомобилей, но это лишь часть правды. Большегрузные самосвалы очень редко используются в условиях городов еще и в связи со своей низкой маневренностью, и именно в этом кроется основной недостаток большинства таких машин. Зато самосвал 55111 обладает достаточно хорошей маневренностью, позволяющей без особых проблем использовать автомобиль в повседневном городском дорожном движении.

Кроме того, перечень преимуществ автомобиля включает в себя следующие вещи.

Какие особенности имеет автомобильЧто это даёт водителю
Отлично подходит для эксплуатации в условиях бездорожья.Конструкция автомобиля позволяет ему успешно преодолевать практически любые препятствия.
Средние в сравнении с другими самосвалами размеры.Благодаря этому автомобиль обладает меньшим радиусом поворотов — это ещё одно важное преимущество в случае необходимости езды по городским улицам и дорогам.
Длительный период эксплуатации, а также неприхотливость в ремонте и обслуживании.В автомобиле очень редко возникают поломки и неполадки, что означает серьёзное снижение расходов на обслуживание.

 

 

Водители останавливают свой выбор именно на этом самосвале благодаря превосходным техническим показателям, надёжности и долговечности, удобству эксплуатации, а также доступности и простоте замены неисправных деталей и запчастей, включая модификации (КамАЗ 55111а и т. д.). Последний фактор играет очень важную роль, поскольку именно сложности с ремонтом часто оказываются важнейшей проблемой для владельцев других аналогичных автомобилей.

К недостаткам рассматриваемой автомашины можно отнести такие аспекты.

  • Недостаточная эргономичность, из-за которой очень многие предприятия и физические лица отказались от покупки КамАЗа 55111.
  • Модель снята с производства Камским автозаводом, поэтому в редких случаях для замены какой-либо детали при ремонте может потребоваться поиск запчастей с рук;
  • Объём кузова, составляющий всего 6,6 кубометра, может оказаться недостаточным для эффективного выполнения определенных видов работ.

Самосвал 55111 с задней загрузкой отлично справляется с задачами по транспортировке сыпучих и навалочных материалов, а также их автоматической выгрузке путём опрокидывания кузова. Эта процедура осуществляется за малый промежуток времени и с минимальными трудовыми затратами, в связи с чем автомобиль получил широкое применение в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство и благоустройство различных территорий.

Производство КамАЗа 55111 и его модификаций, таких как КамАЗ 55111с, было прекращено в 2012 году. На смену им пришла обновлённая модель КамАЗ 65115. Однако и по сей день популярный самосвал продолжает пользоваться высоким спросом.